ショッピング

薪をネットで買ってみたら、大満足。リピ確定。

オットー
オットー
薪はネットで買えるみたいだけど、どうなんだろう?

ヨメ
ヨメ
物は試し、一度利用してみよう!!

購入した薪

楽天で検索してこちらの薪を購入しました。

火が長持ちする場合どれくらい必要なのかな〜と量がわからなかったのですが、

キャンプ場で仕入れる場合、多い時は20kgくらい使うかな?と思ったので20kgにしました。

あと、保存しておいても虫がわかないという点にも引かれました!

3営業日以内に発送とあるので、遅くともキャンプ出発日の1週間くらい前には注文しておきたいですね。

キャンプ場で買う薪って結構値段に差がありますよね〜

質と量に差はありますが、1束500-800円くらいでしょうか?

感覚ですが、20kgは5~6束くらいですかね。

購入価格が3190円だったので、およそ530〜640円/束という事になります。

安めの価格で、高品質の薪をゲットできるならお得感ありますね!

キャンプ当日|購入した薪を家から運んで使う

薪5〜6束分なので、まぁ場所は取ります。

大きさ重さは、大人の力持ち1人でまぁ運べるかなってレベルです。

家に置き場所があるか、車に積めるかどうかが問題でしょうか。

箱を縦にして載せようと思ったのですが、隙間から木くずが出てきて・・・



これくらいキャンプに行っていれば起こるレベルだよ〜って方もいると思いますが、念のため気をつけてくださいね。

オットー
オットー
帰宅してから掃除機かけました。汗

焚火で使ってみた



控えめに言って、こんなにいい薪は初めてでした。

  • 火がつきやすい
  • 火が長持ちする
  • 爆ぜにくい

おかげさまで、余りました。笑 持ち帰りです。

僕たちの使い方なら、夕方早めから火を起こして、朝も火を起こして、20kg使いきれるかどうかって感じですね。

まとめ

これはリピート決定ですね。

火つけに苦労せず、火持ちが長くて素晴らしかったです。

ひと束あたりのお値段で十分お安いレベルですし、燃焼時間あたりのお値段にしたらもっと安くなるのではないでしょうか?

幸いにも我が家は事前に大きな段ボール置き場あるし、車の積載も問題ないので、ネガティブが全くないです。

オットー
オットー
引き続きお世話になりまーっす!